您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于桐城籍异地公务员归乡工作政策的咨询

来信人: 叶**** | 来信时间:2020-05-19 11:11:56 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:980
尊敬的徐书记,您好!作为在异乡工作三年的异地公务员,在写这封信的时候心情是兴奋的,同时也是失落的。兴奋的是每次归家,家乡都有新变化、新发展,真心的为家乡这些年的发展感到由衷的高兴,每每在外听到桐城的消息都倍感亲切,为自己是文都桐城人感到骄傲;正如硬币的两面一样,在为家乡的发展高兴的同时,内心深处也夹杂着个人的失落,作为家乡的游子,对于养育自己教育自己成就自己的故土,没有第一时间参与到它的建设和发展中去倍感遗憾和愧疚,同时故土难离、亲情难舍,自己常年工作在外,尤其是随着父母年纪的增大,越来越感受到力不能及的那种痛苦。近期多地都针对原籍异地公务员回乡工作出台相应的政策,衷心地希望家乡桐城能够为一心想要建设家乡,回乡工作的异地公务员打开归家的大门,我想在青春的岁月为自己许下一个心愿,回到家乡,回到父母身边,尽自己所能为家乡的发展尽自己的一份绵薄之力!时光在流,衷心祝愿家乡越来越好!

回复 回复单位:组织部回复时间:2020-05-21 08:26:04

尊敬的来信人:您好!

您的留言我们已收悉。现答复如下:
我市实行桐城籍在外地工作人员优先调回桐城制度,具体调动一般按照个人申请、调入单位签署意见、桐城市委组织部和市委编办初步审核、市委编委会议研究、组织考察、办理调动手续等程序办理。鉴于您是省委选调生,根据《安徽省选调生管理暂行办法》(皖组字【2018】12号)有关规定,跨地级市选调生调动由调入、调出地的地级市组织部门沟通协调,报省委组织部备案同意后方可办理调动手续。是否同意调出请咨询您所在当地组织及其主管部门。

感谢您对桐城发展的关心与关注,欢迎您回桐城工作,为家乡高质量发展贡献力量。

写信人评价:
  • 查询密码:

,