您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于青草镇尧天村乡村水泥路指标一会有一会无问题

来信人: 杨**** | 来信时间:2020-06-09 10:10:08 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:455
尊敬的徐书记,您好! 长期以来,尧天村主题三生产队没有便捷的水泥乡村公路,只是泥巴路,遇下雨天气都无法出。2018年底,在一队长的牵头下,村里恢复村民集资将路基修好,政府有指标修上水泥路,于是村民出资在2019年初将路基修好,在此过程中,村干部对于此事一直不进行过问,然当村民修好路基后,村干部以路基不过关为由说指标没有了,导致2019年梅雨季节下雨村民根本无法出门,出现电瓶车雨前骑出去,雨后无法回来的现象,年底,外出打工的村民回来后找村干部,说2020年有指标,但路基不过关,需再次集资铺石子,村民碍于路下雨天无法通行,便再次集资修好路基,致上个月村干部还回复路过10天半个月就可以修了,然1个月过去了,又说没指标了,请问政府的修路指标变化有这么大吗?村书记在村里说话一言九鼎,不接受任何反驳意见,成一言堂了。再次希望上级单位可以审查,村民想法很简单,二次集资,什么时候可以走上一天电瓶车雨前出去还可以回来的道路。

回复 回复单位:桐城市青草镇回复时间:2020-06-12 08:32:05

尊敬的来信人:您好!

收到你的来信后,镇公路部门立即组织人员进行调查,现回复如下:

1、2018年,三个村民组筹资,自聘施工单位进行路基施工,将路拓宽并清除了路边杂草树木,但并没有用石子和土多层压实,并未达到浇筑混凝土路面的施工条件,验收不合格。

2、随后,尧天村召开村民组会议,由村级出资3万元铺设砂石后,达到验收标准。该路段原定测量结果为700多米,后村民组提出需延伸400米,属超指标,村两委多次申请增加指标,致使相关工作被耽误。

3、2020年,根据建设工程招投标管理的相关规定,此路面工程已由桐城市公共资源交易中心组织招投标并确定施工单位,近期将对接施工单位组织施工。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意
,