您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

向税务部门咨询购车税

来信人: 陈**** | 来信时间:2020-06-11 16:07:09 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:616
本人近期打算购车,现在购车税的税率是多少?有没有优惠政策?

回复 回复单位:桐城市税务局回复时间:2020-06-16 08:13:12

尊敬的来信人:您好! 
   一、根据《中华人民共和国车辆购置税法》第四条规定法定税率是10%, 免征的下列车辆免征车辆购置税:
  (一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆; 
  (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;    
  (三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;    
  (四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;    
  (五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。     
  (六)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。  
   二、在办理申报时提供的资料   
   在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,自纳税人购置应税车辆的当日起六十日内办理车辆购置税申报。   
   1.《车辆购置税纳税申报表》2份    
   2.整车出厂合格证或者《车辆电子信息单》1份(查验后退回)    
   3.车辆相关价格凭证1份(境内购置车辆为机动车销售统一发票或者其他有效凭证,进口自用车辆为《海关进口关税专用缴款书》或者海关进出口货物征免税证明,属于应征消费税车辆的还包括《海关进口消费税专用缴款书》)。 
   三、车辆购置税纳税地点 
  (1)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。 
  (2)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。 
   如还有疑问,请致电咨询:0556-6135184。
   感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意
,