市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新渡镇重村金坂队何时通自来水
来信人:金孙根|来信时间:2019-09-22 23:47:26|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:2066

回复时间:2019-09-24 11:05:10回复单位:新渡镇回复

网友您好!感谢您对我镇工作的关心和关注,对于您反映的问题,现回复如下:

自农村饮水安全工程实施以来,人口指标由上级规划并有控制。“十二五”期间,我镇农村安全饮水指标分解到村委会。由于规划指标有限,到2015年底,我镇仍有部分农村人口未解决自来水问题。从“十三五”开始,国家农饮政策发生了改变, 2016~2018年全部实施农村饮水安全精准扶贫工程,主要解决贫困村及非贫困村的贫困户饮水问题,后两年将对已实施的农村饮水安全工程进行巩固提升。 

 

       目前,根据上级农村安全饮水的有限指标,结合我镇实际,按照“轻重缓急”的原则,农村安全饮水指标只分解到几个村。各村边远户未安装自来水情况也较多。由于自来水公司主管道未通,投资费用较大,镇政府、相关村均积极与新渡自来水公司对接和协商,加大投资。如果不在村委会安排指标之内,就只能按照物价部门批准的开户费到水厂申请安装。我镇每年均积极争取上级农饮指标,尽量解决农村饮水安全,尽快让村民喝上放心水。

 

若您仍有疑问,请联系新渡镇党政办:0556-6813107。感谢您的来信,祝您生活愉快!

    

 

,