市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于农村户口超龄人员养老保险问题
来信人:高先生|来信时间:2019-09-23 09:42:48|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1967

回复时间:2019-09-23 17:04:07回复单位:人社局回复

网友您好,根据省人社厅相关文件规定,城镇职工或自由职业者达到国家法定退休年龄不再允许参加社会保险或一次性补缴社会保险费;退休时养老待遇领取多少,主要取决于在职缴费时间长短、基数高低,也就是说缴得越高,时间越长,退休养老金就越高,如仍不清楚,电话咨询我们6130512、6130062。

,