市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于去年安排专项岗位转业士官有关待遇未落实情况的报告
来信人:张武安|来信时间:2019-09-24 06:31:55|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:693

​ 尊敬的刘书记您好! 我们是2018年11月份政府集中安置的专项岗位的转业士官,工作至今我们在镇党委的领导下努力工作,认真履职,能胜任自己的本职工作。现将目前我们遇到有关情况向市委市政府领导作以下汇报: 1、 社会保险和工龄问题 依据2018年省委27号文件和桐城市委市政府的相关会议纪要精神,确立专项岗位士官上岗后待遇,以“同工同酬”为前提,无编制,同待遇。市委市政府安排我们在镇政府相关部门工作,就应该购买和我们“同工”人员同样的事业单位机关保险,但目前人社局相关部门给我们定性为企业职工,以企业单位职工人员身份购买养老医疗等保险;我们的工龄仅以单位购置的养老保险方可计入工龄,未能参照其他地市连续工龄之做法。试问:我们专项岗位士官“同工”了,但“同酬”在哪里? 2、 乡镇补贴问题 依据省人社厅、桐城市人社局相关文件之规定,确定我们为1年工作年限,每人每月200元乡镇补贴,经全镇依据相关程序公示后结果无异议,上报至上级职能部门已半年有余,至今未得到落实。 3、 招商引资保证金问题 市财政局、招商局等部门联合发文,明确指出专项岗位士官无身份编制,不属于此类人群,试问在招商引资风险金一事上相关职能部门的所作所为,何以服众,这些领导的政治站位在哪里? 总之,我们全体专项岗位士官衷心感谢市委、市政府对我们的关心和厚爱,采取了一系列切实可行、行之有效、对大家比较满意的办法,但是相关职能部门在落实省委27号文件和市委市政府的相关会议纪要精神出现严重的偏差,相互推诿、踢皮球、管不了。我们全体专项岗位士官恳请市委市政府领导在百忙之中抽出时间调查、落实我们“同工同酬”的待遇,切切实实地解决我们的后顾之忧。 全体专项岗位转业士官

回复时间:2019-10-01 09:10:31回复单位:人社局回复

网友你好。来信收悉。现将部分内容答复如下:

1.根据《安徽省人民政府关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见》(皖政[2015]120号)文件参保范围:按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、事业单位及其编制内工作人员;编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。

2、根据《机关事业单位职工工龄计算等有关问题的通知》(皖人社秘〔2014〕104号)文件规定,2006年7月1日工资制度改革后,除国家或我省另有政策规定的外,只有与用人单位签订劳动合同并按规定缴纳城镇职工养老保险费的年限才能计算为连续工龄。

3、根据《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(皖人社发〔2015〕34号)乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,包括上级政府长期(6个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。因乡镇专项岗位安置的转业士官未列入编制,经请示上级有关部门,不能享受乡镇工作补贴。

感谢对我们工作的理解和支持!

,