市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城市新安渡中心小学中午留校建议
来信人:常乐|来信时间:2019-09-24 11:49:49|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:2791

尊敬的书记: 您好!新学期开学入学新安中心小学也就是二小,被通知学生中午11点家长接回家吃饭,下午1点30再送回学校上课!这是什么规定?咱不说这个规定对家长和学生有多麻烦,先请领导放眼全国各小学,有几个学校是这个规定? 对于像新渡这样的乡镇,有几个学生家长每天能够抽出时间这样接送?至少80%的学生都是爷爷奶奶负责接送吧。考虑个现实问题,爷爷奶奶毕竟年龄大了反应不是那么快,每天骑车接送,请问领导考虑过学生和老人们的安全问题了吗?特别是冬夏,天气极端酷暑寒冷,学生们每天这样来回折腾,下午能上好课?贵校贵教育局就是这么对待祖国的花朵? 经过我的了解,贵校这样操作好几年了,难道为了中午让老师们休息好就让祖国的花朵来回折腾? 我想建议的是,学生中午还是留校就餐午睡,保持好的精力学习下午的课程。恳请相关领导给予解决,合理安排! 另外学生早上是7点多入校,中午11点接回去,下午1点多送校,下午4点多放学,领导您看看,这家长一天得多闲啊顾得上!还有一点,不是所有的学生家都是住在镇上的,还有住在村里的,难道为了这个规定特地在镇上买房租房? 再一次恳请书记尽快安排新渡二小中午留校!不胜感激!

回复时间:2019-09-24 16:59:44回复单位:教育局回复

尊敬的网友,您好!

新安中心小学是一所全日制公办学校,多年以来,学校认真贯彻落实上级主管部门的各项规定,切实保证学生在校学习与活动时间。目前学校执行的是夏季作息时间,上午11:00点放学,中午12:40至13:50午睡(根据家长要求,学校允许学生在家午休,10月1日后取消午睡)。因学校没有学生食堂,学生中餐都是自己回家解决,低年级学生上下学通常由家长接送。下午14:00点上课,午休期间,学校安排领导和教师值班,负责维护教室秩序和学生安全,学生可提前到校学习和休息。

,