市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
我想找领导给我评评理
来信人:孙国章|来信时间:2019-10-01 09:09:01|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1396

领导您好:我是胜圩村薛墩村民孙国章,我家房屋是很老土砖屋裂缝严重 随时都有可能倒塌人住在里面担心受怕 大前年发洪水的时候村干部带人过来让我站屋前面拍照给予危房改造 但是此事一拖再拖一直没有给我准确的回复 我跑过很多次村委会 村干部都是说没有指标了 我一个农民也不清楚到底是怎么回事?是否村干部帮我申请了危房改造款 中饱私囊了?今年子女出钱给我盖房我又去找了村干部 能不能给我补贴点,得到的答复依旧是模糊不清的。现在房子建好了要通自来水,村干部悄悄的给我四哥家说给他开户,等我去找村干部的时候他们说没有指标了,然后我就找村主任,村主任说给我办让我第二天去自来水公司交钱,我第二天就让家里人缴了300元开户费,户口本也给自来水公司,小队里还有其他住户也要求装自来水,村干部说只有两个户头,今早来装自来水把我的户头销户了!我想问下领导 这个属于村霸吗?我想让市领导给我们农民一个公平公正的对待。谢谢!

回复时间:2019-10-08 14:36:13回复单位:新渡镇回复

网友您好!感谢您对我镇工作的关心和关注,对于您反映的问题,现回复如下:

1、关于您反映的危房改造问题:根据上级政策要求和脱贫攻坚工作需要,危房改造政策目前主要针对建档立卡贫困户,据核实,您家子女经济条件较好,在镇上购有房产,您不是贫困户,也不是低保户、五保户,不符合申请危房改造条件;

2、对于您反映的自来水问题:由于今年长期未下雨,部分井水干枯,村民饮水有困难,但上级安排该村的自来水指标只有150人(约30多户),为了解决村民用水的燃眉之急,胜圩村两委经开会研究决定,首先解决急需用水人员的饮水问题,年纪大、没有水的优先,每个村民组只能安排1-2户,薛墩村民组目前已给予安装了2户自来水,经村民组协调后,安排您在孙国民家中接自来水使用。

若您仍有疑问,请联系新渡镇党政办:0556-6813107。感谢您的来信,祝您生活愉快!

,