市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
农村户籍的孩子就不能在城区体检?
来信人:方榆林|来信时间:2019-10-06 11:34:39|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:858
本人户籍在新渡镇,目前常住在老车站这边。之前因一些原因,导致孩子出生第一次预防针和体检没同时做,今天去文昌卫生院询问体检的事情,医生直接给我来了句户籍哪里就去哪里体检。我想问下,孩子第一次预防针都在这里打的,怎么体检就不行了?准备打电话咨询卫计委公卫科,电话也一直没人接,请问各位领导,是否有此政策?基层医护人员态度恶劣,都不晓得哪来的那么大优越感? 小小的县城,都是土生土长的人,就不能和谐点?完全一副爱搭不理的态度

回复时间:2019-10-08 10:42:49回复单位:卫健委回复

方榆林网友:你好!

   在接到问题反映后,我委高度重视,立即要求委公共卫生科对反映的情况进行调查,现回复如下:

经调阅相关材料,你的孩子于2019年8月31日出生,因自身情况,出生24小时内未接种第一针次疫苗。于2019年9月15日到文昌街道社区卫生服务中心计免科接种疫苗,后到该中心儿童保健科咨询儿童体检事宜,因你孩子未满一足月,当班的儿保医生告知应先到户籍地卫生院领取儿童保健卡和儿童保健手册(市妇计中心已将儿童保健卡册发放至户籍地卫生院),根据有关规定,对于实际居住在该中心辖区的儿童,如需要该中心为其提供儿童保健服务,必须携带儿童保健卡册带到该中心儿保科方能刷卡体检。

因当班儿保医生未能解释清楚,造成了你的误解,对给你带来不便,我们表示歉意。我委已要求该中心加强管理,强化人员业务培训工作,提高工作人员沟通能力和服务水平,同时举一反三,防止此类问题再次发生。

如有其他问题,可与我委公共卫生科联系,联系电话:0556-6136611。

 

桐城市卫生健康委员会

2019年10月8日

,