市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
宅基地申请事项
来信人:程国为|来信时间:2019-11-01 14:54:16|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:704

回复时间:2019-11-06 17:01:12回复单位:文昌街道回复

网友你好!感谢你对文昌工作的关注!针对你所反映的问题,我们就交通村、国土资源分局、文昌建设办和市农业农村局等相关单位进行了详细的了解。据了解:你属于兄弟分户,符合申请宅基地条件。按照户申请(村民组每户村民签字)→村审核(村民组及村公开栏公示7天)→市自然资源和规划局文昌分局审核→办事处牵头联审→市自然资源和规划局审批的程序,你与交通村其他几个申请户,已于2019年9月12日联审会议通过,同意并批准了你们的申请。根据中央农村工作领导小组办公室、农业农村部《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》精神,新增宅基地最终审批权由自然资源和规划部门改为农业农村部门,因此自然资源和规划部门现已停办审批业务,但我市农业农村部门还未完全结转,还正在拟定相关程序。只要你户申请的宅基地没有占用农用地,就可以开始建设,待我市农业农村部门制定并实施相关程序后再办理相关证书。建议你户尽量选址村庄内空闲地,占用农用地的应当依法先行办理农用地转用手续才能建设。请你理解与支持。具体情况,请你与所在村委会联系,联系电话:6180006。
文昌街道办事处
2019年11月5日
,